ГБОУ СОШ №35 осуществляет обучение по следующим уровням образования:

• - начальное основное образование (1-4 классы);
  • - основное общее образование (5-9 классы);
  • - среднее общее образование (10-11 классы).

ГБОУ СОШ №35 носит статус образовательного учреждения с углубленным изучением немецкого языка. Обучение немецкому языку в школе начинается с 1-го класса. На изучение немецкого выделяется значительно больше времени (учебных часов) по сравнению с обычными школами. Занятия проводятся в группах не более 15-человек.

Школа №35 является единственным учебным заведением Севастополя, где обучающиеся углубленно изучают немецкий язык.

Помимо получения фундаментальных знаний, которые получают наши школьники, у учащихся старших классов, показывающих высокий уровень знаний немецкого языка, есть возможность бесплатно сдать экзамен на получение международного сертификата "Deutsches Sprachdiplom". С момента начала партнерства школы с государственной языковой программой ФРГ более 100 учащихся нашей школ успешно сдали экзамены и получили данный сертификат, позволяющий в том числе учиться и работать в любой немецкоговорящей стране.

В 10-11-х классах обучение ведется по двум профилям:

• - гуманитарному (лингвистическому) с акцентом на изучение иностранных языков, русского языка и литературы;
  • - естественно-научному (биология, химия).

В соответствии с законодательством РФ и нормативными документами Департамента образования и науки г. Севастополя в школу могут быть приняты дети соответствующего возраста, проживающие в районе, закрепленном за образовательным учреждением. Кроме того, в ГБОУ СОШ №35 могут быть зачислены учащиеся из других районов Севастополя в случае наличия у них желания углубленно изучать немецкий язык.

В настоящий момент предварительного конкурсного отбора при приеме обучающихся нет. Все желающие зачисляются на общих основаниях. Однако при рассмотрении вопроса о переводе в школу №35 из других учебных заведений общего образования родители (законные представители) должны учитывать специфику и объем преподавания немецкого языка в нашей школе, т.к. отсутствие необходимой базы знаний может привести к снижению успеваемости ребенка по данному предмету.

В настоящий момент обучающиеся занимаются в 2 смены. Первая смена охватывает 1,2,5-11 классы. Во вторую смену занимаются учащиеся 3, 4-х классов.

В школе на постоянной основе реализуются программы дополнительного обучения в форме кружков и объединений допобразования физкультурно-спортивного, технического и социально-гуманитарного направления. В частности, для детей разных возрастов действуют кружки "Футбол", "Робототехника", "Французский язык", "Занимательная история", "Черчение", "Школьная типография". В сотрудничестве с другими образовательными и воспитательными организациями Севастополя проводятся занятия по футболу, спортивному ориентированию, истории.

С целью качественного обеспечения образовательного процесса каждый кабинет оборудован рабочим местом учителя, в состав которого входят компьютер/ноутбук, проектор и экран/медиадоска, документ-камера, принтер/МФУ. Каждое рабочее место имеет выход в сеть Интернет. В школе в наличии 2 кабинета информатики, оснащенных современной компьютерной техникой и позволяющих одновременно заниматься не менее 15 учащимся. Кроме того, учителя-предметники могут дополнительно использовать для проведения уроков и организации рабочих мест учащихся до 60 ноутбуков, хранящихся в специальных скулбоксах и готовых к быстрому размещению в любом учебном помещении школы.

Техническое оснащение школы позволяет ей на протяжении последних лет выполнять роль одного из пунктов Государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ).

В школе созданы все условия для занятий физкультурой. Спортивная инфраструктура включает: спортивный зал, футбольное поле с искусственным травяным покрытием, сектор ГТО с размещенными на нем тренажерами, беговую дорожку на 100 м и сектор для прыжков в длину, универсальную спортивную площадку для занятий баскетболом, волейболом, гандболом и мини-футболом, спортивно-игровой комплекс для для учащихся начальной школы.

В школе на постоянной основе действует медицинский кабинет. Медицинская сестра обеспечивает контроль за здоровьем школьников ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00. Медкабинет оснащен всем необходимым оборудованием для проведения профилактических мероприятий и оказания медицинской помощи в рамках компетенции школы.

В школе работают группы продленного дня для учащихся 1-2-х классов.

Питание в школе организовано в полном соответствии с федеральными и региональными нормативными документами. В школе действует столовая, в которой ученики могут получить горячее питание: завтрак, обед и полдник (для групп продленного дня). Кроме того, в школе работает буфет.