Уважаемые ученики и родители!

Некоторое время мы будем заниматься дистанционно.

Расписание занятий останется прежним: пятница.

В этот день, на сайте школы в разделе Дистанционное обучение, будут публиковаться материалы по теоретическим сведениям, практические задания (упражнения), тесты.

С уважением,

Ильин А.В.

16.05.2020 Суббота. Заключительный урок.

Уважаемые дети!

Подошел к концу этот весьма необычный учебный год.

Мы старались. Что-то получалось хорошо. Где-то мы недорабатывали. Бывало по разному. Главное, мне, кажется нам удалось сохранить хорошие отношения и конечно, кое-что узнать.

Этап Дистанционного обучения стал испытанием для всех, но МЫ СПРАВИЛИСЬ.

В завершении, позволю себе напомнить о важнейшей теме годового курса- Экономике.

Надеюсь Вы осознали, что ЭКОНОМИКА - это про:

• Деньги,
  • Финансовое планирование,
  • Бизнес,
  • Как накопить и сохранить,
  • Как не остаться в дураках и защитить имущество и сбережения,
  • Как обеспечить свое будущее, будущее своих детей.
  • Про совместную работу и достижение поставленных целей.

Экономика - это работа наших мам и пап, а может быть Ваше дело жизни. Не останавливайтеcь.

Кого экономика "зацепила" читайте учебники для профильных классов, следите за экономической жизнью страны.

Для подготовки к олимпиадам по экономике используйте материалы на сайтах

iloveeconomics.ru

fincult.info

Спасибо.

Ильин А.В.

Берегите себя. Хорошего лета.

08.05.2020. Суббота.

Практикум по теме "Экономика". Контрольная работа.

Уважаемые дети.

Мы продолжили знакомство с "Экономикой", Гл.IV Учебника "Обществознание" 8 класс., начатое нами в 7 классе.

Прошу Вас подготовиться к дисскусии на тему "Свобода в экономической деятельности. Границы вмешательства государства в решение экоомических проблем" (стр.243), оформить материалы к дисскусии в виде таблиц, таблицы выслать мне  plim116@mail.ru   .

По результатам будет проводится аттестация по теме "Экономика" с учетом результатов, полученных в течении второго семестра и активности на этапе Дистанционного обучения.

Таблица 1. "Свобода в экономической деятельности."

Нужна ли свобода в экономической деятельности.

Да, нужна.                                                                                              Нет, не нужна.

Аргументы "ЗА".    Аргументы "ПРОТИВ"                                                    Аргументы "ЗА".    Аргументы "ПРОТИВ"

Таблица 2. "Вмешательство государства в экономику."

Нужно  ли государству активно участвовать в экономической деятельности,

решать экономические проблемы, возникшие у субъектов экономики,

брать на себя ответственность за неразумное экономическое поведения отдельных лиц и компаний.

Да, нужно.                                                                                              Нет, не нужно.

Убедительно Прошу Вас подготовиться к дисскусии на тему "Свобода в экономической деятельности. Границы вмешательства государства в решение экомических проблем" (стр.243), оформить материалы к дисскусии в виде таблиц, выслать таблицы мне  plim116@mail.ru   .

25.04.2020 Суббота.

Мировое хозяйство и международная торговля.

Уважаемые дети.

Прошу Вас прочитать Параграф № 28 "Мировое хозяйство и международная торговля." и посмотрите видео по ссылке https://fincult.info/article/kurs-valyut-chto-takoe-plavayushchiy-kurs/.

Решите задачу:

Американская корпорация поставляет сырье для производства кормов английской компании. С 1 января курс фунта стерлингов поднялся с 2,4 доллара до 2,8 доллара за фунт стерлингов. Сумма невыполненных контрактов американскими экспортерами перед партнерами составляет 40 млн. фунтов стерлингов. Определите, какие доходы или убытки получают американские экспортеры.

18.04.2020. Суббота.

БЕЗРАБОТИЦА, ее причины и последствия.

Во время совещания с руководителями субъектов РФ по противодействию коронавирусной инфекции, президент РФ Путин В.В. сказал, что всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически будут по верхней планке, в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Владимир Путин отметил, что оформление пособий должно быть просто и необременительно, в дистанционном порядке.

Что такое безработица и почему так важно для государства контролировать уровень занятости населения? Почему важно помогать людям оказавшимся временно в затруднительной ситуации?

Просьба прочитать параграф 27 Безработица, ее причины и последствия.

Найти ответы на вопросы на стр. 232 "Проверим себя".

Используя материалы учебника, Закон РФ 1032-1 "О занятости населения в РФ", иные справочные материалы - решить задачу:

Задача:

Численность занятых 92 млн. чел.
Число безработных 8 млн. чел.

Чему равен уровень безработицы в стране?

Через месяц 1 млн. чел. уволился
0,5 млн чел. из числа безработных  прекратили поиски работы.

Теперь:
1)  Число занятых?
2)  Число безработных?
3)  Уровень безработицы?

Решение оформить в тетради. В случае возникновения вопросов задавайте мне на электронную почту по адресу: plim116@mail.ru

Прочитаю и отвечу каждому.

Спасибо.

Ильин А.В.

Берегите себя. Оставайтесь дома.

11.04.2020. Суббота.

До 20.04.2020.

Прочитать:

Параграф № 26 "Инфляция и семейная экономика" . Обществознание. 8 класс.

Д/З: Конспект параграфа. Ответить на вопросы "Проверим себя" на стр. 223 Письменно в тетрадь.