Вспомни, где всё начиналось

История Херсонеса неразрывно связана с историей России. Тысячу лет назад он стал колыбелью русского христианства. И даже перестав существовать в средневековье, этот город продолжал оставаться в сердцах и умах наших предков. И вполне оправдано, что появившийся в конце XVIII века Севастополь во многом принял на себя славу своего предшественника, обогатив её выдающейся военной историей.

Наша общая задача - сохранить это историческое наследие. И очень важно, чтобы новые поколения севастопольцев знали и уважали многовековую историю нашей земли. На это направлен общегородской проект-абонемент "Вспомни, где всё начиналось". Этот своеобразный научно-популярный конкурс, по замыслу его организаторов, включает в себя как образовательную, так и творческую составляющие. Целевой аудиторией стали восьмиклассники севастопольских школ.

Для того, чтобы пройти первичное сито общегородского отбора восьмиклассники должны были сформировать классную команду, придумать ей название, разработать и представить на суд жюри эмблему. С этой задачей успешно справился 8-в класс под руководством классного руководителя Климиной С.К.

zenon.jpgА итогом этого своеобразного отборочного турнира стало попадание нашего 8-в класса в число команд, отобранных для участия в основной части абонемента. А дальше всё ещё интереснее. Основной блок абонемента предусматривает 9 занятий по одному в месяц. Они объединены в своеобразные тематические разделы по три занятия в каждом (теоретическое, практическое и творческое). У каждого раздела своё название: "История христианства в Херсонесе Таврическом", "Корсунская легенда. История крещения князя Владимира в X веке" и "Отечества достойные сыны (история взаимодействия русской армии и церкви: от Владимира до наших дней)".

izobrazhenie_viber_2021-10-12_20-59-11-260.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-12_20-59-12-276.jpg

9 октября прошло первое занятие. Это была экскурсия по Византийской экспозиции музея "Херсонес Таврический". Ученики 8-в класса посетили Древний Херсонес и получили много дополнительной информации о роли города как северного форпоста Византийской империи, его роли в распространении христианства в Северном Причерноморье и дальше по территории сегодняшних России, Украины и Белоруссии.

izobrazhenie_viber_2021-10-12_20-59-15-890.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-12_20-59-17-024.jpg

Следующее занятие пройдет через месяц и будет включать элементы практического задания. Кстати, дополнительным соревновательным стимулом для команд-участниц является специальный приз от Губернатора Севастополя, который вручат в финале конкурса. А пока у наших школьников есть время, чтобы осмыслить полученные знания и самостоятельно дополнить их. В любом случае вне зависимости от итогового распределения команд в конкурсной таблице главным итогом должно стать глубокое знание и понимание нашими восьмиклассниками истории города и страны.

izobrazhenie_viber_2021-10-12_20-59-19-843.jpg

Дата публикации — 12.10.2021