Что такое ITFest?

8 октября стартовал III технологический форум ITFest 2021. Часть его площадок была развернута в одном из самых известных зданий города, называемом в народе "Флакон". Спектр тем, которые поднимаются в ходе дискуссий на площадках форума, довольно широк: от технологий блокчейна до разработки компьютерных игр, вопросов цифровизации, IT-менеджмента и искусственного интеллекта. Соответственно интерес к данному мероприятию компаний и организаций, связанным с информационными технологиями, вполне логичен. Но может ли такой тематический форум привлечь неспециалистов? Вполне. И наши школьники подтвердили, что это мероприятие не осталось без их внимания.

izobrazhenie_viber_2021-10-10_22-43-25.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-10_22-43-301.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-10_22-43-26.jpg

В первый день форума группа наших учеников-десятиклассников вместе со школьным психологом Нифонтовой Л.И. посетила открытую площадку форума. Они смогли поближе познакомиться с современными технологиями, с российскими и, в частности, севастопольскими компаниями, действующими в этой сфере.

izobrazhenie_viber_2021-10-10_22-43-281.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-10_22-43-291.jpg

Важным результатом участия школьников в подобных событиях является решение вопроса профессиональной ориентации. И действительно, знакомясь с новыми, современными тенденциями в науке и технологии, ребята также задумываются и о своей будущей профессии. Не за горами окончание школы и для многих старшеклассников выбор специальности уже актуален. А такие быстроразвивающиеся отрасли как информационные технологии, компьютерная техника, программирование и компьютерный дизайн, робототехника и автоматизированные системы управления могут оказаться весьма востребованными. Тем более, что обучиться им можно и в Севастополе. Ну а затем и работать можно в родном городе, ведь организаторы ITFest подчеркивают свою приверженность развитию IT-кластера именно в нашем городе.

izobrazhenie_viber_2021-10-10_22-43-261.jpg  izobrazhenie_viber_2021-10-10_22-43-271.jpg

Уверены, что наши школьники почерпнули много новой информации как о современных технологиях, так и о рынке труда специалистов IT и компьютерной сферы. А мы ждем реализации амбициозного IT-проекта в Севастополе и рассчитываем, что кто-нибудь из наших выпускников также свяжет свою будущую профессиональную деятельность с этими новейшими направлениями науки и техники.

Дата публикации — 11.10.2021