Безопасность. Знать и уметь.

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях должен знать каждый, ведь оказаться в подобных обстоятельствах можно в любое время. От знаний и умений человека в такой момент может очень многое зависеть.

Для того, чтобы учащиеся нашей школы не растерялись, приняли правильное решение и выполняли четкие и осознанные действия в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации, в школе проводятся специальные обучающие мероприятия. Кстати, сейчас в школе как раз проводится месячник безопасности.

Одним из таких мероприятий стало приглашение сотрудника МЧС РФ для проведения лекций по пожарной безопасности. Встретившись со старшеклассниками, гость рассказал ребятам о системе пожарной безопасности, действующей в стране в целом и конкретно в нашем городе, о правилах поведения в случае возникновения пожара дома или в общественном месте. Он поделился собственным опытом и привел примеры из недавнего прошлого, которые демонстрируют как те или иные действия простых людей, а не только спасателей и пожарных влияют на исход борьбы с огнем, спасение жизни и здоровья людей.

izobrazhenie_viber_2021-10-09_08-15-33.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-09_08-15-34.jpg

Следующим элементом обучения действиям в случае возникновения опасности в школе стали учения по эвакуации и ознакомление с правилами использования средств тушения пожара. При этом учения охватили всех учащихся и сотрудников школы. И это не случайно, ведь учителям и персоналу школы также необходимо закреплять свои теоретические знания на практике.

Учебная эвакуация показала, что действия школьного коллектива и учащихся были своевременными, слаженными и грамотными. Стоит отметить, что учащиеся ответственно отнеслись к учебной тревоге и эвакуация прошла быстро и организовано.

izobrazhenie_viber_2021-10-09_08-42-49.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-09_08-15-39.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-09_08-15-36.jpg

Заключительным этапом тренировки стало ознакомление школьников со средствами тушения пожара. В частности, ребята смогли увидеть в действии тушение очага возгорания с помощью порошкового огнетушителя ОП-5.

izobrazhenie_viber_2021-10-09_08-15-35.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-09_08-15-384.jpg izobrazhenie_viber_2021-10-09_08-14-37.jpg

Учения завершились, но цикл мероприятий, направленных на укрепление знаний школьников в сфере личной и общественной безопасности, будут продолжены, так как глубокие знания и отработанные навыки могут обеспечить безопасность человека в любой экстренной ситуации.

Дата публикации — 09.10.2021