Петровский урок

В 2022 году будет отмечаться 350-летие со дня рождения одного из крупнейших и известнейших деятелей российской истории, царя Петра I. Мероприятия, посвященные этой исторической личности, его вкладу в развитие России, идут уже сейчас. Тем более, что 2021 год объявлен годом науки, а история - одна из важнейших её составляющих.

На прошедшей неделе ученики 9-11 классов смогли поближе познакомиться с важными достижениями петровской эпохи. А ведь достижения были грандиозными. При чем они были реализованы практически по всем направлениям жизни государства и общества. Это и развитие промышленности, и реформирование государственного аппарата, создание флота и армии нового образца, и обогащение русской культурной жизни, и скачкообразное развитие науки. Во время тематических уроков ребятам рассказали лишь о некоторых, но важных элементах этого исторического процесса. Темы были выбраны разные: "Потешные полки Петра", "Кунсткамера - первый российский музей", "Россия - морская держава" и "Петр I - основатель Российской академии наук".

petrovskie2.jpg petrovskie1.jpg

Для кого-то увиденное и услышанное на уроках дополнило знания российской истории. Кто-то из школьников по-иному взглянул на нашу историю. А кто-то заинтересовался и личностью царя-реформатора, и историей как наукой.

Ну, а тем кто интересуется этой темой или хочет закрепить знания по этим вопросам предлагаем ознакомиться с видеоматериалами и презентациями, демонстрировавшимися в ходе петровских уроков.

Дата публикации — 02.10.2021