Электронный журнал

В июне 2020 года администрацией школы было принято решение о переходе ГБОУ СОШ №35 на использование платформы «Электронный журнал» с отказом от использования бумажных носителей.

1234567890.png К 1 октября 2020 года учебное заведение вышло на 80% от проектной мощности по работе с электронным журналом. Учителя школы и учащиеся, а также родители учеников начали активно пользоваться возможностями, предоставляемыми электронным журналом.

Была отработана практика проведения дистанционных уроков при закрытии класса на карантин.

Результаты опроса в учебном заведении показали положительное отношение всех участников учебного процесса к работе с электронным журналом, отмечены удобство использования, оперативность и доступность информации.

За период 2020-2021 учебного года с введением в Севастополе Региональной информационной системы в сфере образования (РИСО) школа одной из первых провела переход на общегородскую платформу, которая показала себя как современный инструмент работы в учебных заведениях города Севастополя.

Школа вышла на первое место по освоению электронного журнала в городе, о чем неоднократно освещалось в средствах массовой информации города Севастополя.

2.png 3.png

В качестве плюсов данной платформы можно выделить:

Для учителей:

• Полное исключение из работы бумажных журналов.

• Оперативное общение с родителями.

• Возможность комментировать оценки.

• Возможность проведения онлайн уроков в случае закрытия класса на карантин.

• Возможность давать домашние задания в электронном виде как для всего класса, так и индивидуально.

• Возможность администрации школы в режиме реального времени отслеживать информацию как по каждому классу, так и по ученику в отдельности.

Для родителей:

• Дает возможность родителям в режиме реального времени видеть оценки и домашние задания своих детей.

• Задавать интересующие их вопросы.

• Указывать причины отсутствия детей в школе, а так же отправлять медицинские справки.

Для учеников:

• Отслеживать изменения в расписании.

• Смотреть домашние задания с любого устройства (смартфон, компьютер или иное устройство).

• Возможность сдать выполненное задание в электронном виде.

• Возможность создания портфолио на платформе РИСО.

Регистрация на платформе РИСО

Каждый пользователь в системе имеет свой индивидуальный доступ. Ученики и их родители получают  разные коды для регистрации. В верхнем правом углу приглашения указано, кому предназначен код.

8.png

Для регистрации введите адрес, указанный в приглашении, в адресную строку вашего браузера, как показано на картинке ниже. Затем введите пригласительный код в соответствующее поле и нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».

9.png 10.png

• Если у Вас в школе обучается несколько детей Вам необходимо первоначально зайти по первому приглашению, затем вам будет предоставлена возможность добавить еще одного ребенка, и вы введете второй пригласительный код.

• Родители и ученики регистрируются на разные электронные почты.

• Родители не могут передавать детям свои логины и пароли в связи с тем, что переписка УЧИТЕЛЬ-РОДИТЕЛЬ, УЧЕНИК-УЧИТЕЛЬ является официальной.

Отсутствие в школе по семейным обстоятельствам

В случае отсутствия Вашего ребенка в школе 1 учебный день вы можете написать сообщение об этом в электронном виде классному руководителю в РИСО.

Инструкция.

1. Зайти в Личный кабинет.

2. Выбрать раздел «Обратная связь»

3. Выбрать подраздел «Записки от родителей»

4. Нажать на кнопку «+Добавить записку»

11.png
  1. Написать сообщение, указывая причину отсутствия ребенка, дополнительную информацию, дату отсутствия (указывать её в двух полях).

12.png

1. Сохранить сообщение.

Дата публикации — 06.09.2021
Автор — Панасенко О.В., Фомина Е.Н.