Забывать нельзя

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Современную Россию не обошла эта страшная проблема. Многие человеческие судьбы были сломаны преступниками, прикрывавшими свои бесчеловечные атаки высокопарными лозунгами и лживой идеологией. Государство постоянно держит эту проблему в фокусе своего внимания. И на этом пути - пути борьбы с терроризмом, достигнуты значительные результаты.

Но помимо действий спецслужб, правоохранительных органов, стоящих на страже нашей безопасности, само общество, простые люди не должны забывать эти тяжелые уроки. Мы с вами не можем оставаться равнодушными к трагедии жертв террористических атак, не можем игнорировать попытки реабилитировать преступников, создать террористам и экстремистам ореол праведных борцов.

Террористы обычно пытаются оправдать свои действия стремлением к всеобщему благу, достижению политических, религиозных, националистических и иных масштабных целей. Но вспомним Ф. Достоевского, которого весь мир ценит в том числе и за глубокое понимание и отображение в своих произведениях русского национального характера, черт и миропонимания, свойственного россиянам на протяжении многих веков. Именно в произведении Ф.Достоевского мы находим формулу, полностью разрушающую всю идеологическую основу терроризма и экстремизма. Высшая гармония не стоит слезинки одного замученного ребёнка. И это правило должно продолжать оставаться главным мерилом для политической, идеологической, общественной деятельности в нашей современной жизни.

IMG_20210903_125418.jpgОб этом говорили учителя с нашими учениками 3 сентября на классных часах и уроках, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Беслан, Дубровка, Волгодонск. Знания об этих и других трагедиях пытаются донести до молодого поколения наши педагоги. В фойе школы демонстрировались тематические видеосюжеты, и ребята смогли на переменах и во внеурочное время поближе познакомиться с этой важной темой.

IMG-98b72a157ed54db48cd7dd1157b1c683-V.jpg IMG-9f941e55e778e2d550572e7838d533ff-V.jpg

Конечно, в рамках одного дня трудно на сто процентов охватить детскую аудиторию, достичь максимального эффекта в воспитательном процессе. Но школа будет продолжать работу в этом направлении. Рассчитываем и на помощь родительской общественности, ведь воспитание доброты, неприятия террора, экстремизма, силового решения проблем начинается именно в семье. Только вместе можно победить эту страшную опухоль на теле человечества.

Дата публикации — 05.09.2021