Пост № 1

Одной из визитных карточек нашего города стала Вахта Памяти, которые ежегодно несут севастопольские школьники у Вечного огня и обелиска защитникам города в 1941-42 гг. Сменяются поколения севастопольцев, а эта традиция остаётся неизменной на протяжении вот уже нескольких десятилетий. И действительно, у многих сегодняшних школьников родители когда-то тоже несли эту почетную обязанность на Посту № 1.

Отряд нашей школы принял эстафету в мае. Под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Черний А.А. и социального педагога Заики М.М. наши ребята успешно освоили основы строевой подготовки и чётко выполняли все элементы караульной службы и движения в строю, предусмотренные этим торжественным ритуалом.

IMG_20210521_093859.jpg IMG_20210522_130249.jpg

В мае Севастополь начинает наполняться приезжими. Да и местные жители все чаще выходят на прогулки в исторический центр города. И именно здесь они смогли наблюдать слаженные и выверенные действия наших школьников. Не раз взгляды прохожих были прикованы к их отточенным движениям.

Но Вахта Памяти не ограничивается непосредственным дежурством у Вечного огня, хотя это и является наиболее зрелищным её элементом. Вахта Памяти - это и изучение ребятами истории Великой Отечественной войны, обороны и освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков и их союзников. В свободное от несения караула время ребята с интересом прослушали лекции по военной истории родного города.

IMG_20210521_131353.jpgВахта Памяти для нашего отряда завершилась. В следующий раз наши ребята будут нести её уже в 2021-2022 учебном году. Но мы уверены, что и в будущем наш отряд будет также как и в этот раз умело и с достоинством исполнять этот дорогой для всех жителей нашего города ритуал.

IMG_20210524_131519.jpg

Дата публикации — 28.05.2021