Портрет твоего края

Эпистолярный жанр, да и вообще, написание текстов с масштабным развитием электронных устройств и средств связи казалось уйдет в прошлое. Кажется, зачем писать, когда можно передать голос, отослать видео, сохранить эти сообщения в электронный архив? Но жизнь показала, что прощаться с письменной речью довольно рано. Различные мессенджеры, чаты, смс только подтверждают это. Но каково качество этого письменного языка? Многие обоснованно полагают, что электронная переписка нивелирует красоту языка, упрощает лексические конструкции, нарушает привычный порядок слов, уничтожает пунктуацию и т.д. и т.п.

И что же в итоге? Можем ли мы сохранить и приумножить письменный русский язык? Как молодое поколение может справиться с засильем ошибок, неоправданных заимствований и нелитературной лексикой? Только путем воспитания в подрастающем поколении интереса к родному языку и литературе, привлечения к творческому процессу создания письменных работ, написания сочинений, эссе, рассказов.

Одна из наших учениц, Анастасия В. успешно доказала, что "владеет пером" на высоком уровне. Анастасия приняла участие в городском этапе Всероссийской творческой школы-конкурсе "Портрет твоего края", предусматривавшего написание очерка на одну из предложенных тем, посвященных малой родине. Наша ученица представила свою литературную работу под названием "Морской край" в номинации "За прозорливость (за способность видеть невидимое другим)".

IMG_20210519_102934.jpgСтоит отметить, что активный, творческий человек находит в себе силы для участия в разных мероприятиях. Так произошло и с Настей, чья награда за литературный очерк нашла её на Посту № 1. В мае отряд нашей школы нес почетную Вахту Памяти на Посту № 1 и одной из участниц была Анастасия. То, что наша школьница получила диплом победителя в промежутке между вахтами тоже символично, ведь и ее очерк, и участие в карауле у Вечного огня свидетельствуют об одном - любви к своему городу и уважению его славной истории.

IMG_20210518_201856.jpg IMG_20210518_201811.jpg

Поздравляем Анастасию и помогавшую ей социального педагога школы Заику М.М. с творческой победой!

Дата публикации — 26.05.2021