В ногу со временем

Национальный проект "Образование" предусматривает комплексное развитие школ и других образовательных учреждений страны. Одним из направлений этого развития является создание удобной для использования, ориентированной на потребности учащегося и педагога цифровой образовательной среды. Это в свою очередь предполагает наличие в школе современных средств компьютерной техники и связи, использование которых позволит расширить возможности традиционного образовательного процесса, повысить интерес учащихся к обучению и эффективность работы учителя.

В этом году в рамках проекта "Образование" севастопольские школы получили комплекты оборудования, позволяющие не только обновить компьютерную технику части педагогического коллектива и административного персонала, но и организовать использование учащимися компьютеров на уроках.

В нашей школе уже давно существуют компьютерные классы, используемые для обучения информатике. Кроме того, школа обладает значительным количеством ноутбуков, которые учителя-предметники могут использовать практически на любом уроке. Сейчас же количество персональных компьютеров увеличилось еще больше, что позволяет при необходимости охватить большее число учащихся.

По проекту "Образование" по направлению "Цифровая образовательная среда" в этом году в школу поступили 6 компьютеров для административного персонала, два ноутбука для организации (в нашем случае, модернизации) рабочих мест учителя и 36 ноутбуков для работы учащихся. Этот объемный пакет компьютерной техники дополняют две интерактивные доски.

IMG_20210430_090207.jpgОсобенностью данной поставки является то, что в рамках курса на импортозамещение вся представленная техника собрана на территории России и оснащена отечественным программным обеспечением. В частности, все компьютеры работают под операционной системой Astra Linux, разработанной отечественными программистами на базе открытого кода популярной альтернативы ОС Microsoft Windows. Интерактивные доски, рабочие станции учителя и ученика могут работать не только с использование традиционных клавиатуры и мыши, но и за счет сенсорных экранов. Кроме того, ноутбуки выполнены в формате трансформеров, что позволяет в момент превратить устройство из ноутбука, установленного на парте, в мобильный планшет.

Интерактивные доски имеют ряд предустановленных программ, охватывающих различные учебные дисциплины, а установленная на них специализированная платформа "Astra Linux Образование" позволяет учителю при необходимости объединить все рабочие станции учащихся, электронную доску и свой рабочий компьютер в единую образовательную интерактивную систему.

IMG_20210422_083716.jpgОсвоение новой техники идет полным ходом и ряд классов уже опробовали её на уроках биологии (учитель Наркевская Н.В.).

izobrazhenie_viber_2021-04-21_14-17-47.jpgКроме того, так как наша школа практически с 2014 года является пунктом приема экзаменов Государственной итоговой аттестации и в связи с изменениями в формате сдачи экзаменов в 2021 г. школа дооснастилась компьютерной техникой для проведения ОГЭ и ЕГЭ. Теперь в нашей школе могут сдавать экзамен по информатике сразу более ста севастопольских выпускников. А ведь согласно принятым изменениям в процедуру экзамена каждый из них должен быть обеспечен персональным компьютером.

Ну что ж, техническое оснащение школы растет. Уверены, что это положительно скажется на эффективности образовательного процесса, ведь все эти технические модернизации делаются в нашей школе с одной главной целью - повысить образованность наших школьников и дать им возможность реализовать свой человеческий потенциал в учебном процессе.

Дата публикации — 30.04.2021