День единых действий

Одним из мероприятий, связанных с приближением Дня Победы, стал общероссийский День единых действий, проводимый в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Рассказать подрастающему поколению правду о злодеяниях захватчиков и кучки предателей, вставших на их сторону, - одна из основных целей данного мероприятия.

Может показаться, что современным детям это не нужно. Мол, зачем школьникам знать об ужасах войны? Сейчас же мир. Но это не так. Забыть прошлое - лишить себя будущего, ибо отсутствие исторической памяти ведет к повторению трагедий прошлого.

Чтобы этого не случилось, и проводятся акции, подобные Дню единых действий. 19 апреля сразу в нескольких классах нашей школы прошли тематические уроки, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны. Школьники посмотрели небольшой фильм, рассказывающий о преступлениях против мирного населения, которые совершили нацисты и их приспешники. К сожалению, эта война принесла столько горя нашему народу, что охватить все факты фактически совершавшегося геноцида в рамках одного документального фильма, одного урока просто невозможно. Но даже тех сведений, которые получили наши ребята, достаточно, чтобы задуматься о масштабах той трагедии.

izobrazhenie_viber_2021-04-19_14-35-59.jpg izobrazhenie_viber_2021-04-19_14-35-30.jpg

Но стоит не только думать о прошлом. Обязательно необходимо внимательно смотреть на современность. И если кто-то считает, что за давностью лет нам необходимо "примириться" с убийцами и мучителями нашей Родины, забыть об их преступлениях, снисходительно относиться к проявлениям национализма и ксенофобии в современном обществе, списывая это на реализацию прав человека на свободу слова и самовыражения, спокойно смотреть на то, как якобы под видом моды входит  в нашу жизнь символика националистических и экстремистских организаций, как разрушаются памятники и запускаются в сеть ролики со вскидывающими в фашистском приветствии руки молодчиками, то пусть он вспомнит о миллионах ни в чем неповинных людей, истребленных фашистами. Знание современными людьми собственной истории сокращает возможность кому бы то ни было манипулировать людьми, подменить устоявшиеся понятия и общественные ценности нашей страны.

izobrazhenie_viber_2021-04-19_14-35-49.jpg izobrazhenie_viber_2021-04-19_14-36-45.jpg

Подобные акции помогают воспитать в молодом человеке патриотизм. Ведь память о войне как ничто другое дает возможность и сопереживать жертвам, и в тоже время испытать гордость за то, что никому кроме нашего народа не удалось остановить вакханалию варварства и жестокости, охвативших мир в середине XX века.

Дата публикации — 20.04.2021