Президентские состязания

Уже 10 лет в России и странах СНГ проводятся "Президентские состязания", инициированные Указом Президента РФ в 2010 г. Целью данного всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля является укрепление здоровья подрастающего поколения, проверка физической подготовки школьников, воспитание юных граждан в духе приверженности здоровому образу жизни.

Сами соревнования проходят в несколько этапов и включают в себя как выполнение физических упражнений (тестов), так и участие в спортивных играх (волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон), индивидуальных видах спорта (плавание, самбо). Помимо этого на разных этапах командам, формируемым отдельными школьными классами, будут предлагаться интеллектуальные викторины на знание истории спорта и творческие конкурсы.

Но это все потом. А сегодня по всей стране проходит первый школьный этап, основу которого составляют тесты или как принято говорить сдача физкультурных нормативов. Здесь ребятам предлагается показать свою силу в традиционных упражнениях, входящих в программу обучения физической культуре,: прыжки, отжимания, подтягивание на перекладине, пресс.

В школьном этапе уже приняли участие ученики 3-4 классов под руководством учителя физкультуры Титаренко Е.А. После общегородской оценки результатов команд-участниц будет ясно, кто пройдет на следующий этап. Но вне зависимости от исхода состязаний ясно, что положительный эффект от спортивного фестиваля уже достигнут. Ребята с азартом занялись физкультурой, ощутили удовольствие от активного, здорового времяпрепровождения, почувствовали дух спортивного соперничества, который может быть когда-нибудь приведет их к вершинам спорта.

IMG_20210208_154855.jpg IMG_20210216_131009.jpg

IMG_20210216_131111.jpg