Через творчество к знаниям

Финансовая грамотность - важный навык, который необходим всем. Школьники еще не вступили в полноценную взрослую жизнь и поэтому не всегда четко представляют себе проблемы, в том числе финансового и экономического характера, с которыми приходится сталкиваться старшим. Подготовить их к этому призваны занятия по финансовой грамотности, которые систематически проводятся в нашей школе как в рамках плановых уроков по обществознанию, так и в ходе различных мероприятий внеурочной деятельности.

Одно из таких занятий прошло на днях в 7-а классе. По задумке учителя обществознания Ильина А.В. и благодаря помощи классного руководителя Маловой Е.О. для ребят обучение поведению в часто бушующем море финансов стало еще и творческим заданием, потребовавшим определенных актерских навыков. В результате мероприятие представляло собой симбиоз не только урока финансовой грамотности и классного часа, но и театральной постановки.

По сценарию, значительный вклад в разработку которого внес учитель Ильин А.В., а в качестве редактора выступила заместитель директора по воспитательной работе Кока Е.Ю., герои сказок, роли которых исполняли ученики 7-а класса, решали насущные финансовые проблемы и пытались отличить правильные финансовые действия от афер, схожих с теми, что часто используют мошенники во взрослой жизни. Школьники начали понимать, что в нашем сложном мире нельзя полагаться на случай, непроверенные источники информации, рекламу и уговоры нечистых на руку дельцов. Финансовое благополучие каждого человека и его семьи определяется, в первую очередь, его собственными знаниями и умением ориентироваться в сложных финансовых и экономических условиях.

Выбранная форма подачи учебного материала позволяет в интересном для ребят формате привить им нужные знания, а заодно дает возможность продемонстрировать творческие способности. Школьники почувствовали себя настоящими актерами. В будущем далеко не все из них свяжут свою жизнь с искусством, театром и кино, но умение творить, работать в команде, выступать перед аудиторией и объективами камер однозначно им пригодятся.

ldtHf9R5ZTU.jpg 5aOFFjIS0FA.jpg erTvimuOU5A.jpg

weA8v3cHtZU.jpg RUYHOhpljGA.jpg ekWUFB3Md_c.jpg

Вот так можно повышать интерес к конкретным, востребованным в повседневной жизни знаниям через творчество и театральную постановку.

Дата публикации — 19.02.2021