Покормите птиц зимой

Ежегодно по всей России в образовательных учреждениях проходит экологическая акция "Покормите птиц зимой". И это понятно. Ведь климатические условия, свойственные большинству территорий нашей страны, в зимний период создают достаточно трудностей для пернатых. Многие из населяющих Россию птиц осенью улетают на юг. Но те, кто остался зимовать, должны противостоять снегу, морозу, ветру.

Конечно, крымская зима не такая суровая как в других регионах России. И многие птицы перебираются зимовать именно в Крым, спасаясь от холодов. Но это не значит, что зимующие в бухтах Севастополя или живущие в городе и его окрестностях птицы не нуждаются в нашей заботе. Зимой помимо более холодной погоды птицам приходится преодолевать голод. Насекомых, цветов и плодов, которые являются источниками пищи для птиц в теплое время года, зимой нет, и пернатые вынуждены постоянно искать себе пропитание.

И вот в этот период наши крылатые друзья более всего нуждаются в человеческой помощи.

Ученики 1-в класса вместе с классным руководителем Бахолдиной Н.Я. и представителями родительской общественности посетили бухту Омега - традиционное место зимовки многих видов птиц. Ребята с пользой провели время на берегу моря и покормили лебедей, уток, нырков, чаек, голубей. Смогли понаблюдать за их повадками.

2021-01-28_11.31.03.jpeg 2021-01-28_11.29.07.jpeg

Акция "Покормите птиц зимой", в ходе которой учащиеся делают кормушки и кормят птиц, проходит каждый год. Кроме непосредственной помощи окружающим нас птицам она помогает ребятам задуматься о доброте, внимательном отношении к природе, необходимости защищать братьев наших меньших.

Нежное чувство, которое рождается в сердцах детей, помогающих птицам, надолго сохраняется в памяти и помогает формированию лучших человеческих качеств. Особенно важно то, что в этом воспитательном процессе принимают участие и учитель, и родители. Участие учеников начальных классов в подобных мероприятиях дает возможность ребятам понять, что забота о природе, окружающих нас живых существах - это не абстрактное понятие, о котором говорят взрослые, а реальная возможность делать добро.

Дата публикации — 10.02.2021