Контакты администрации +7(8692)534114 gboushkola35@sev.gov.ru

РИКО - это про качество

Главным критерием результативности образовательного процесса является качество получаемого детьми образования. Это комплексная характеристика включает в себя множество элементов, определяющих знания и навыки школьников не только в конкретных учебных дисциплинах, но и так называемые метапредметные результаты, формирующие у молодых людей единую картину окружающего мира, мировоззрение на базе широкого спектра получаемых в школе знаний.

Конечно, итоговым показателем можно считать результаты ребят в ходе Государственной итоговой аттестации ОГЭ в 9-м классе и ЕГЭ в 11-м. Но как для школьников и их родителей, так и для образовательных учреждений важно отслеживать качество образования на всех этапах обучения. Это, с одной стороны, позволяет оценить знания ребят, а с другой, дает возможность школе и Департаменту образования и науки города Севастополя на основе объективных данных проанализировать результаты своей работы и при необходимости скорректировать образовательный процесс как в индивидуальном плане работы с конкретными учащимися, так и в общей стратегии работы системы образования.

Одним из инструментов такой оценки качества образования являются региональные исследования качества образования (РИКО), которые проводятся Департаментом образования и науки города Севастополя. В число 10-ти школ, в которых проходит исследование знаний (РИКО-3), полученных учениками в 3-м классе, в этом году включена и ГБОУ СОШ №35.

Исследование проводилось среди учеников 4-х классов и предполагало проверку знаний, полученных в прошлом учебном году. Составными элементами заданий стали проверка подготовки ребят в области читательской грамотности, русского языка, математики и естественно-научных знаний.

Тестирование было проведено с использованием компьютерной техники и возможностей передачи информации в сети Интернет с учетом санитарных норм работы школьников с ПЭВМ. А чтобы для ребят РИКО не стало неожиданностью, которая может спровоцировать стрессовое состояние и снижение итогового результата, участникам заранее было предложено ознакомиться с процедурой выполнения работы и пройти демонстрационную версию теста.

15 октября ученики 4-х классов выполнили предложенные задания. Для наших школьников подобная работа сама по себе представляется позитивным элементом учёбы. Ведь ребята не только вспоминают и пробуют применять полученные ранее знания, но и опосредовано готовятся к ОГЭ и ЕГЭ, постепенно накапливая психологический опыт организации работы в экзаменационных условиях.

После обработки школьных результатов до 16 ноября в масштабах всего города будет проведен предметно-тематический анализ, на основе которого будут определены направления дальнейшего развития образования в нашем городе. Таким образом, наши школьники не только продемонстрировали свои знания в ходе РИКО, но и внесли свой вклад в работу городской системы школьного образования.

IMG-20201016-WA0003.jpg IMG-20201016-WA0004.jpg IMG-20201016-WA0008.jpg

IMG-20201016-WA0011.jpg IMG-20201016-WA0012.jpg IMG-20201016-WA0023.jpg