Контакты администрации +7(8692)534114 gboushkola35@sev.gov.ru

Ступени к мастерству

Не так давно в нашем городе проходил выездной мастер-класс «Ступени к мастерству», который проводили преподаватели Санкт-Петербургской Международной Академии Музыки имени Елены Образцовой. Мероприятия проходили в рамках программы «Образцовые дети России» при государственной поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации. В качестве базовых локаций мастер-класса были выбраны школа № 57, известная в нашем городе специализацией на направлениях искусства и музыки, и Дворец детского и юношеского творчества, многие десятилетия являющийся для нашего города одним из крупнейших центров притяжения юных дарований.

Выездной мастер-класс предназначался для детей и подростков от 8 до 16 лет, проявляющих способности в занятиях академическим и эстрадно-джазовым вокалом и их вокальных педагогов.

В этом мероприятии приняла участие и наша школа в лице учителя музыки Патрича Анны Валентиновны и учащейся 10-го класса Турмасовой Марии.

Формат мастер-класса был чрезвычайно насыщенным. Открыла программу лауреат международных конкурсов, директор Академии и педагог по академическому вокалу Елена Вячеславовна Макарова (Образцова) лекцией «Ступени к мастерству», на которой рассказала участникам о самых важных шагах в постижении вокального искусства. Проведение занятий продолжилось в индивидуально-групповой форме. После лекции участники программы разделились на несколько групп по направлениям «Основы академического вокала» и «Основы эстрадно-джазового вокала».  В течение 7 часов секреты вокального и актерского мастерства раскрывали участникам ведущие педагоги академии: Самсонов В.В (джазовый вокал), Ануфриев А.Н (актерское мастерство), Максютова Д.Ш. (история мировой эстрадно–джазовой культуры).

Маша Турмасова выбрала для себя группу «Эстрадно-джазовый вокал», которую вел заслуженный артист РФ Владимир Самсонов и где ребята занимались постановкой вокального дыхания, выполняли упражнения для развития голосового аппарата и чувства ритма, исполняли свои любимые композиции для разбора с педагогом.

На занятии по актерскому мастерству участники мастер-класса вместе с театральным педагогом, известным петербургским артистом Александром Ануфриевым выполняли упражнения на развитие памяти и внимания, изучали различные жанры этюда, работали над развитием образа на сцене.

По завершении мероприятия участникам в торжественной атмосфере были выданы сертификаты и памятные подарки.

M_87eB1E5VA.jpg MTlpLTl8Qhg.jpg

IMG_20200926_173313.jpg IMG_20200926_174735.jpg