Соблюдение законов - норма жизни

Вопросы профилактики правонарушений и преступлений среди подрастающего поколения представляют особую важность. К сожалению, молодые люди не всегда осознают, что те или иные действия с их стороны могут привести к нарушению действующего законодательства и повлечь серьезные проблемы. В ряде случаев и взрослые используют детей в противоправных действиях, стараясь переложить тяжесть наказания на их плечи.

Об этих и других проблемах, связанных с нарушениями законов подростками, 16 марта пришли поговорить в нашу школу сотрудники органов внутренних дел. При этом, чтобы беседа со старшеклассниками носила более широкий, комплексный подход полицию представляли сотрудники сразу нескольких подразделений, которым по роду службы приходится работать с подростками. Это сотрудник отдела по делам несовершеннолетних, участковый уполномоченный полиции и оперуполномоченный отдела уголовного розыска.

Представители полиции рассказали учащимся 10-11 классов о состоянии детской и подростковой преступности в городе, основных угрозах, которые таит в себе недостаточное внимание со стороны подростков к требованиям законодательства, разъяснили отдельные положения законов. Не обошлось и без реальных примеров, которыми сотрудники полиции, подчеркнули важность правовой грамотности и ответственного отношения молодых людей к соблюдению законов.

Надеемся, что дополнительные знания, которые получили старшеклассники в ходе этой лекции, помогут им обезопасить себя и избежать совершения правонарушений или преступлений. Ну, а сотрудничество школы и представителей Министерства внутренних дел будет продолжено.

IMG_4316.JPG IMG_4317.JPG

Дата публикации — 17.03.2020