Юриспруденция с молодых ногтей

Правовая грамотность в современном мире необходимое качество для любого человека. С законами мы сталкиваемся повсеместно. И соблюдение законодательства, знание своих прав и обязанностей нужно не только взрослому, но и ребенку. Во-первых, это позволяет правильно строить свои взаимоотношения с другими людьми, государственными организациями и сотрудниками, частными компаниями и их представителями. Во-вторых, изучение законов со школьной скамьи дает ребятам будущее конкурентное преимущество во взрослой жизни, так как позволяет более эффективно строить свою карьеру и избежать ненужных ошибок и проблем.

Но сейчас для ребят эта сторона правовой грамотности отступила на второй план. Члены школьной команды юных правоведов успешно прошли отборочные испытания и 26 декабря приняли участие в финале городского правового конкурса. Надо отметить, что в нашем городе есть образовательные учреждения, которые специализируются на правовой подготовке школьников. Поэтому можно считать, что у команд этих школ было определенное преимущество перед нашими ребятами, изучающими право лишь в рамках стандартной школьной программы. Но подготовленные учителем обществознания Ильиным А.В. и заместителем директора по воспитательной работе, учителем русского языка и литературы Кока Е.Ю. наши ребята не ударили в грязь лицом и не спасовали перед сильными соперниками.

Конкурсная программа предусматривала различные испытания как для всей команды, так и отдельно для капитанов. Наши юные правоведы смогли оказать достойное сопротивление соперникам и продемонстрировали глубокие знания, завоевав высокие баллы. И пусть сегодня нам не хватило всего чуть-чуть, чтобы занять призовое место, уровень знаний наших ребят и тот задел, который наша команда смогла реализовать в этом конкурсе, дают основание полагать, что вскоре мы сможем занять достойное место на пьедестале почета. Главное, чего удалось достичь - это знания и командный дух, которые помогут нашим школьникам в любых, а не только конкурсных условиях.

IMG_3959.JPG IMG_3961.JPG

IMG_3963.JPG IMG_3965.JPG