Контакты администрации +7 (8692) 53 41 14 sev_school_35@mail.ru

В ногу со временем

Современная жизнь диктует свои правила, влияющие на образование в школе. Цифровизация, более ранняя социализация детей ведут к тому, что формальное следование традиционным методикам преподавания уже не приносит прежних результатов.  С другой стороны, огульный отказ от имеющегося опыта и бездумное внедрение новшеств с ориентацией на "нынешнюю моду" также не может обеспечить высокого уровня знаний и умений у школьников.

Найти золотую середину, успешно сочетать доказавшие свою продуктивность педагогические наработки и новые, отвечающие современным требованиям методики - это серьезная задача как для учителя, так и всего педагогического коллектива. Помочь в этом призваны Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), разработанные и внедряемые в нашей стране.

Обо всем этом педагоги нашей школы смогли поговорить в ходе педагогического совета, проходившего 29 ноября. Основные вопросы дискуссии нашли свое отражение в теме педсовета: "Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность".

В ходе своего выступления заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вахнина В.В. напомнила присутствующим основные цели и задачи ФГОС, провела сравнительный анализ традиционного подхода к преподаванию в школе и современного, построенного на общероссийском стандарте. Конкретизировали применение ФГОС в работе учителя представители разных методических объединений. Учителя Сычинская Г.В. и Демиденко О.Н. остановились на опыте работы с учащимися начальной школы. Учитель иностранных языков Максимова Н.В. расширила дискуссию о направлениях преподавания в начальной школе, посвятив свой доклад обучению немецкому языку учащихся 1-4 классов. Специфику преподавания математики в 5-9 классах отразили в своем выступлении учителя Бормотова О.И. и Кураленя Н.О. Не остались в стороне и гуманитарии. Учителя русского языка и литературы Глушко Е.А. и истории Панасенко О.В. затронули вопросы стимулирования творческого подхода и интереса школьников к изучению этих дисциплин. В дискуссии приняли участие и другие учителя, дополнив доклады коллег своими выступлениями.

В ходе педсовета учителя закрепили свои знания, поработав в импровизированных группах с практическим заданием, посвященным внедрению технологий проектирования в школе. Мы уже писали о том, что учителя нашей школы используют этот метод в обучении, но всегда полезно более внимательно, а где-тот критично взглянуть на свою работу, обменяться опытом, обсудить текущие проблемы.

Педагогический коллектив нашей школы и дальше будет продолжать работу по повышению эффективности образовательного процесса в соответствии с ФГОС, который важнейшую роль наряду с получением учениками знаний отводит созданию атмосферы, благоприятствующей личностному росту молодого человека.

IMG_3558.JPG  IMG_3559.JPG

IMG_3565.JPG IMG_3570.JPG